23:22
Очередной затерянный город цивилизации Майя найден археологами в Мексике
Город, площадью примерно 22 гектаров, расположен на полуострове Юкатан и состоит из 15 пирамид, самая крупная пирамида достигает в высоту 23 метра. Археологи исследующие находку обнаружили поле для игры в мяч, небольшие стелы и рыночные площадки.

Специалисты определили, что в городе, расцвет которого пришелся на период с VII по X века, проживало от 30 тысяч до 40 тысяч человек. .

Город полностью зарос джунглями. Исследователи отмечают, что они не первые, кто в нем побывал за последние 20-30 лет. Судя по срубленным деревьям, до них город уже посещали местные жители, но о находке нигде не сообщалось

Очередная находка, возможно, поможет в решении давней загадки - причины по которой могла рухнуть знаменитая цивилизация.

Профессор Словенской академии наук и искусств Иван Спрайч руководил походом, предварительно получив согласием Национального института антропологии и истории Мексики. Финансировали экспедицию Национальное географическое общество (США) и два европейских спонсора, пожелавших остаться неизвестными

Местонахождение города было установлено благодаря изучению аэрофотосъемки полуострова.

Крупнейшим из известных городов майя является Эль-Мирадор, расположенный в Гватемале. Он состоит из нескольких сотен каменных построек. Расцвет город предположительно испытал во втором веке нашей эры, после чего начал постепенно приходить в упадок. В Эль-Мирадоре находится знаменитая пирамида Майя, высота которой составляет 72 метра.

Причины исчезновения майя, до сих пор не ясны. Начиная с IX века люди стали покидать построенные ими каменные города. В качестве объяснения этому рассматриваются, версии истощения ресурсов, изменения климата или поражения в войне с другой цивилизацией.

Рекомендуем посетить строительный портал "Чертежик". На сайте вы всегда найдете ГОСТы, СНиПы, другую нормативную документацию. Разнообразные чертежи и целые строительные проекты, типовые проекты и серии доступные для бесплатного скачивания.
Просмотров: 1193 | Добавил: VGcom_net | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы

Не найдены

Всего комментариев: 0
>

Добавить комментарий

Код *: