00:27
Foreign Affairs: время глобальной гегемонии США подошло к концу
Эксперты по международной политике уже неоднократно предсказывали, что дни Соединенных Штатов как "глобального гегемона" сочтены, но вместо того, чтобы спорить, какая именно страна возьмет на себя эту роль, пора понять, что концепция глобального гегемонизма в принципе уже исчерпала себя, пишет в аналитической статье в американском журнале Foreign Affairs профессор из университета штата Огайо Рэндал Швеллер (Randall Schweller).

"Похоже, мир больше не будет иметь над собой мощную сверхдержаву или группу сверхдержав, поддерживающих в нем порядок. На смену придет "плоский мир", которым управляет множество различных сил: страны, транснациональные корпорации, политические движения, глобальные преступные и террористические группы, правозащитные организации. По-разному взаимодействуя друг с другом (в основном безуспешно), каждая из них будет стараться достичь своих целей. Международная политика больше не будет привязана к какому-то общему якорю, находящемуся в рамках относительно постоянных и потому предсказуемых принципов, она придет к системе гораздо более беспорядочной, лишенной каких-либо закономерностей", — указывает издание.

По мнению автора статьи, человечество просто повзрослело и из "возраста порядка" вступило в "возраст энтропии". Под энтропией автор подразумевает меру хаоса: чем выше она — тем больше беспорядка.

Беспорядок — то, что будет характеризовать международную политику в ближайшем будущем, считает автор. Проблемы и кризисы будут возникать все чаще. И хотя локальных конфликтов, вероятно, будет больше, но опасность больших войн между сверхдержавами заметно уменьшится, прогнозирует он.

Одна из причин этого — Соединенные Штаты слабеют. Под гнетом экономических проблем они вынуждены сузить свою внешнюю политику до нескольких главных целей. Слабеет и политическая воля американского руководства, поскольку решимость нации использовать преимущества силы своего государства вне его пределов заметно выветривается.

Одновременно усиливается влияние множественных политических сил, чему во многом способствуют развитие цифровых технологий, свободный доступ к информации и новые возможности самоорганизации — такие как социальные сети.

В то же время переизбыток информации в современном мире не добавляет порядка, не способствует созданию объективной и полной картины действительности, а, напротив, усиливает хаос, напоминает автор.

По мнению профессора Швеллера, пугающие перспективы "нового возраста человечества" — не повод для отчаяния. Беспорядок не в силах подавить то лучшее, что есть в мире. Снижение опасности глобальной катастрофы создает новые перспективы развития стран и народов, пишет он в своей статье в журнале Foreign Affairs.
Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1160 | Добавил: VGcom_net | Теги: США | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
>

Добавить комментарий

Код *: