14:45
Тягнибок потребовал ввести военное положение на востоке Украины
Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит, как ожидается, в понедельник вопрос о введении военного или чрезвычайного положения на востоке страны.

Лидер националистической партии "Свобода", депутат Верховной рады Олег Тягнибок заявил о необходимости ввести военное положение на территории Луганской и Донецкой областей Украины, он пригрозил последствиями тем депутатам, "кто посмеет голосовать против".

С националистической партией "Свобода" связано украинское объединение радикальных националистических организаций "Правый сектор". В январе и феврале боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий. Сейчас радикалы участвуют в подавлении протестов на востоке Украины. Москва неоднократно призывала Киев разоружить незаконные вооруженные формирования, в том числе боевиков "Правого сектора".

Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит, как ожидается, в понедельник вопрос о введении военного или чрезвычайного положения на востоке страны. Ранее в правительстве Украины заявляли, что не намерено обсуждать возможность введения военного положения на востоке страны. При этом украинские политики сейчас активно дискутируют на эту тему.

"Мы считаем, что в первую очередь завтра мы (Верховная рада — ред.) должны принять решение о введении военного положения на территории Луганской и Донецкой областей… И я предупреждаю кого-либо из депутатов, кто посмеет голосовать против", — сказал Тягнибок. Он призвал всех депутатов проголосовать за такое решение.

Также он считает необходимым принять закон об участии граждан в охране гражданского порядка и государственной границы, который позволил бы гражданскому населению использовать оружие, а также считает необходимым срочно принять закон по люстрации органов государственной власти с целью отстранения от государственной службы лиц, которые сотрудничали с РФ.

На востоке Украины Киев в апреля проводит силовую операцию для подавления протестов несогласных с февральским госпереворотом. В Москве спецоперацию на востоке Украины, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной, и призывают Киев немедленно ее прекратить.
Категория: События и происшествия | Просмотров: 1172 | Добавил: VGcom_net | Теги: ДНР и ЛНР | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
>

Добавить комментарий

Код *: