20:23
Сергей Лавров: На Востоке Украины проходит этническая чистка
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принёс свои соболезнования коллегам и близким Игоря Корнелюка, журналиста ВГТРК, погибшего в ходе миномётного обстрела на Украине. Лавров также прокомментировал украинский кризис.

Сегодня глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прокомментировал гибель российского журналиста Игоря Корнелюка на юго-востоке Украины.

«Приношу свои глубочайшие соболезнования коллегам и близким погибшего журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка и всем тем, кто стремится доносить правду о том, что происходит на Украине», - заявил Лавров журналистам.

Он подчеркнул, что Россия выражает своё неприятие «тех действий, которые чинят украинские власти в отношении журналистов, постоянно подвергая их совершенно нецивилизованному отношению, задерживая их, создавая препятствия, выдумывая совершенно какие-то высосанные из пальца обвинения в шпионаже».

По словам Сергея Лаврова, те угрозы, которые привели к гибели журналиста ВГТРК, присутствуют во многих горячих точках планеты, но на Украине они созданы искусственно в результате военной операции против народа Украины. «Всё это делается вопреки многократным обещаниям прекратить огонь, сесть за стол переговоров», - подчеркнул российский министр.

«Взамен обещанного прекращения огня, то, что мы слышали от президента Порошенко, какие-то анонсы звучат из Киева со стороны силовиков о том, что будет объявлено временное перемирие для того, чтобы сепаратисты, как они их называют, смогли покинуть территорию Украины. Это уже не национальный диалог, это уже не переговоры с участием всех регионов, это, по сути дела, этническая чистка. И я очень надеюсь, что Петр Алексеевич Порошенко не пойдет на поводу у тех, кто подобные сценарии вынашивает», - заключил Сергей Лавров.
Категория: События и происшествия | Просмотров: 1243 | Добавил: VGcom_net | Теги: ДНР и ЛНР | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
>

Добавить комментарий

Код *: