Главная » 2014 » Июнь » 04
8. Афганистан и Багамы: рай для шпионского прослушивания

Одна страна – процветающий рай на островах, у которой нет даже собственных вооружённых сил. Другое государство не имеет выходов к морю, раздираемо войной, бедностью, в нём царит экстремальный климат. Что же может их объединять?

Все внутренние и внешние телефонные переговоры фиксировались Агентством национальной безопасности США, а записи хранились в течение 30 дней. Возмущение на Багамах быстро стихло, так как страна с населением, как в штате Сент-Луис, не пожелала ссориться со своим северным соседом.

В Афганистане же за последние десять лет разорвалось так много настоящих бомб, что информационная война – это последнее, что беспокоит жителей страны.

Самый большой вопрос, который возникает у союзников США, уставших от слежки АНБ: зачем записывать разговоры законопослушных граждан в соседнем государстве, у которых не больше связей с терроризмом, чем опыта чистки снега?

7. «Перезагрузка»

Американские шпионы, работающие на территории Великобритании, перехватили сверхсекретные переговоры Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента России, во время саммита G8 2009 года в Лондоне. Эта ситуация придала Обаме образ двуличного политика, так как послания Медведева были перехвачены всего через несколько часов после его первой встречи с американским лидером, где они дружелюбно пообщались и пообещали придать новый импульс российско-американским отношениям.

6. Слежка за Израилем

Казалось, что американцы оказались на крючке, когда стало известно, что АНБ годами шпионило за руководителями Израиля. «Секрет раскрыт», - заявил министр транспорта Исраэль Кац. «США систематически шпионили за военным и дипломатическим руководством Израиля. Это так друзья относятся друг к другу?», - возмутился министр.

Глава правительства Биньямин Нетаньяху сначала хранил молчание, а затем попросил исследовать данную проблему. Его поведение было на удивление спокойным, по сравнению не только с остальными израильскими политиками, но и лидерами других государств, которые стали объектами для слежки США. Но возможно Нетаньяху просто знал то, чего не знали они.

5. Что вы говорите о китайских хакерах?

США многие годы обвиняли Китай в кибершпионаже, но когда выяснилось, что сама Америка шпионила за высшим руководством страны, китайским телекоммуникационным гигантом Huawei, государственными банками и министерством торговли, уже Вашингтону пришлось многое объяснить. В Америке стали утверждать, что главным вопросом остаётся военный шпионаж и воровство интеллектуальной собственности. В Китае в ответ обвинили США в применении «двойных стандартов» и «лицемерии».

Вашингтон «не должен проявлять строгость к остальным, оставаясь мягким к себе», заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Цинь Ган. Когда речь заходит о нескончаемой словесной войне между Вашингтоном и Пекином, Сноуден явно обогатил словарный запас «поднебесной».

4. Какого чёрта? США разозлили Бразилию

Большинство мировых лидеров постарались соблюсти приличия, узнав, что находятся под колпаком у АНБ. Но президент Бразилии Дилма Русеф обрушила весь свой гнев на своего северного соседа за шпионаж против себя, граждан страны и стратегически важных предприятий.

Русеф отменила официальный визит в Вашингтон, эмоционально высказалась в отношении США в ООН за нарушение международного права и призвала международную организацию установить новую глобальную правовую систему для управления интернетом.

Президент Бразилии высказалась предельно точно по поводу проблемы: «Право на безопасность граждан одной страны не может быть гарантировано за счёт нарушения фундаментальных прав человека граждан другой страны». Бразильский сенат единогласно проголосовал за законопроект, гарантирующий безопасность в интернете для бразильских пользователей и провозгласивший равный доступ к глобальной Сети.

3. Слежка за Ангелой Меркель

Для выросшей в Германской Демократической Республике Ангелы Меркель новость о том, что АНБ прослушивало её телефон стала довольно тяжёлой. В дополнение ко всему, правительство США отказалось предоставить немецкой стороне доступ к досье, собранному на Меркель, и ответить на формальные вопросы о прослушке.

Правительство Германии старается не раскачивать лодку, в то время как многие считают, что Вашингтон давно потерял берега из виду. В апреле началось парламентское расследование фактов слежки АНБ, сейчас рассматривается вопрос, позволить ли Сноудену въехать в страну для дачи показаний.

Берлин давно пытается пролоббировать подписание двустороннего соглашения с Вашингтоном об отсутствии слежки друг за другом, но Обама дал понять, что перспективы подобного договора практически мертвы.

2. Сноудет и российско-американские отношения

Возможно, самое большое политическое потрясение, вызванным Эдвардом Сноуденом, не имеет ничего общего с обнародованными им данными о шпионской деятельности АНБ. После того, как, информация Сноудена стала предаваться огласке, сам Эдвард, находившийся в тот момент в Гонконге смог покинуть город, несмотря на недействительный паспорт. Конечной точкой своего путешествия экс-сотрудник спецслужб видел Южную Америку, ему на долгое время пришлось остановиться в транзитной зоне московского аэропорта. Затем ему было предоставлено убежище в России, но президент Путин подчеркнул, что деятельность Сноудена не должна более наносить вред США.

Вслед за этим американский сенатор Джон Маккейн призвал пересмотреть отношения Вашингтона с Москвой. Представитель Сноудена заявил, что Россия не является колонией США, и просьбы о выдаче не имеют под собой никаких законных обстоятельств.

Затем последовал отказ Обамы от визита в Москву перед саммитом G20 в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года. В России отметили, что Вашингтон по-прежнему не готов сотрудничать с Москвой на равных условиях.

Конечно, не Сноуден инициировал разлад в отношениях между Россией и США, но он сыграл свою роль в этом, даже против желания. Когда Сноудена спросили, почему он находится в России, он ответил: «Спросите об этом у Государственного департамента».

1. Американцы узнали, как за ними следят в АНБ

В самом эпицентре скандала с прослушкой АНБ оказались сам американский народ, который изрядно удивился, насколько далеко правительство зашло в своём желании быть безопасным государством, принеся в жертву свободу.

Опросы исследовательского центра Pew, проведённые в январе 2014 года, показали, что 70% американцев не желают делиться своими свободами, даже в обмен на безопасность. Мнения опрошенных, однако, разделились по поводу того, нанёс ли Сноуден ущерб США своими разоблачениями.

22 мая палата представителей США одобрила законопроект о реформе АНБ. Критики утверждают, что он был существенно урезан и не сможет противостоять злоупотреблениям в ведомстве.

Гленн Гринвальд, журналист, который помог Сноудену публиковать свои разоблачения, утверждает, что это ещё далеко не всё, и скоро свет увидит то, что по-настоящему изменит правила игры. Что касается самого Сноудена, его целью всегда было начать дискуссию, и пока этого не происходит, а правительство не собирается сбавлять обороты, он не сожалеет о последствиях.
Просмотров: 1446 | Добавил: VGcom_net | Дата: 04.06.2014 | Комментарии (0)