11:03
Несколько фактов из жизни Юлия Цезаря
Юлий Цезарь — величайший правитель Римской империи. Он известен в первую очередь тем, что превратил Римскую республику фактически в Великую империю, во главе которой один человек — императором. (1м императором стал его преемник Октавиан). Интересных фактов о Цезаре немало, ведь этот человек интересен даже сам по себе.

Поначалу Цезарь был известен как хороший полководец: он командовал армией, захватившей для Рима земли, где находятся в наше время Франция и Бельгия. В пятьдесят пятом году до н.э. Цезарь пересек пролив Ла-Манш и вторгся в Британию, где так же успешно действовал. Вернувшись с победой в Рим, он поднял бунт против сената. Интересно, что Цезарь практически без какой-либо борьбы захватил Рим, ну а в 48 г. до н.э. одержал победу над Помпеем, который был его главным соперником в борьбе за власть над Римом. После этого Юлий Цезарь стал единолично и безоговорочно править Римом. Конечно же, у Цезаря было довольно много врагов, их не устраивали его новые порядки. И в итоге, его предали и убили, заговорщики нанесли ему огромное количество ножевых ранений прямо в здании сената.

Однако его жизнь и деятельность полна интересных фактов:

1. При вторжении в Африку армию Юлия Цезаря с самого начала преследовали неудачи. Мощные штормы рассеяли римские военные корабли в Средиземном море, и к африканским берегам, в итоге, Цезарь прибыл только с одним единственным легионом. К тому же, сходя с корабля, великий полководец упал лицом вниз, неловко споткнувшись. Это было знаком и достаточным основанием, чтобы вернуться обратно для его суеверных солдат. Но Юлий Цезарь не растерялся и, поднимаясь, схватил пригоршни песка, воскликнув: «Я держу тебя в своих руках, Африка!». Ну а позже, он со своим войском завоевал Египет.

2. Юлий Цезарь всегда пользовался присвоенным ему правом везде носить лавровый венок, так как увы, быстро лысел.

3. Високосный год ввёл именно Цезарь. 24-ое февраля называлось тогда «шестой день перед мартовскими календами», а еше один дополнительный день пришёлся на следующие сутки и стал по сути «вторым шестым днём», по-латински — это «bis sextus», оттуда и произошло слово «високосный».

4. Юлий Цезарь лысел, но сама его фамилия — Caesar означает в переводе — «волосатый. Интересно и забавно, что его родственники и вправду славились повышенной волосатостью, но император, наоборот страдал от нехватки волос.

5. Цезарь, как и Александр Великий, а также Достоевский, страдал от эпилепсии.

6. Интересно, что месяц июль назван в честь императора Юлия Цезаря. Август , соответственно, в честь Августа Цезаря, или Октавиана.

7. Всем известна фраза Цезаря: «Пришел, увидел, победил», но мало кто знает, что он сказал ее когда завоевывал Турцию.

8. Очень интересный факт о Цезаре: так называемые «божественные почести» люди, как правило, оказывали военачальникам и правителям в эллинистических гос-вах Малой Азии, а также это было да и в самой Римской республике, но именно Юлий
Цезарь был самым первым, кого провозгласили как «божественный Юлий» — «Divus Julius».

9. Его еще называли и «спасителем», по-гречески это звучит, как «сотер». Усыновленный племянник Цезаря — и не меньше, чем Юлий, знаменитый — император Рима Октавиан Август был, соответственно, «сыном божьим» а именно: «сыном божественного Юлия». И позже «Сыновьями божьими» так и продолжили называть императоров Рима.
Просмотров: 2220 | Добавил: VGcom_net | Теги: Великие личности | Рейтинг: 5.0/1
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
>

Добавить комментарий

Код *: