20:31
Угроза войны в Ираке разогнала цены на нефть
Угроза повстанческой войны в Ираке - втором крупнейшем производителе нефти в ОПЕК - за последнюю неделю подняла мировые цены на нефть более чем на 4%. Цена на нефть Brent выросла на 4,4% (почти на 5 долл. за баррель) с 9 июня, когда суннитские боевики захватили второй по величине город Ирака, Мосул, и правительство страны подняло вопрос о введении чрезвычайного положения. 13 июня Brent впервые за последние девять месяцев поднималась выше $114 за баррель.

Нефтяные котировки всегда реагируют на геополитические риски, угрожающие физическим поставкам. Так было и в начале марта, когда Совет Федерации одобрил введение войск РФ на Украину. Но скачок нефтяных цен тогда был кратковременным. Котировки Brent 3 марта, в первый торговый день после обострения ситуации в Крыму, подскочили более чем на $2 (до $111,20 за баррель), однако уже на следующий день вернулись на уровень конца февраля, за весь март нефть даже подешевела (примерно на 1%).

Пока добыча и экспорт нефти из Ирака почти не затронуты: повстанцы ведут наступление на севере и западе страны, а большая часть нефтедобывающих и экспортных мощностей сосредоточена на юге. Аналитики Morgan Stanley призывают не драматизировать иракские риски. Повстанческие действия ограничены суннитскими районами, которые менее значимы для нефтяной индустрии страны. "Основную часть производства и экспорта обеспечивает юг Ирака, и там, как подчеркивают наши геополитические источники, шиитские силы лучше укреплены", - цитирует Barron’s сырьевых стратегов банка.

Южная часть Ирака, не затронутая волнениями, обеспечивает 75% всей добычи нефти в стране, через южные терминалы осуществляется 85% иракского нефтяного экспорта.

Но если конфликт дойдет до нефтеносных регионов и ключевого порта - Басра, "это окажет существенное влияние на цены на нефть, учитывая текущие перебои с поставками из других стран ОПЕК", написали аналитики Goldman Sachs 13 июня. Партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital, специализирующегося на энергетике, Джон Килдаф выразился прямее: "Срыв иракских поставок чреват глобальным энергетическим кризисом - это не преувеличение" (цитаты по Bloomberg).

Ирак - второй по объемам добычи производитель нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в мае 2014г. Ирак производил 3,4 млн баррелей нефти в сутки - 11% от общей добычи ОПЕК. Экспорт нефти из этой страны в мае составил 2,58 млн барр./сутки, в феврале экспорт установил рекорд - 2,8 млн барр./сутки. В I квартале 2014г. среднесуточное потребление нефти в мире составило 91,4 млн барр., иракская добыча обеспечивает 3,7% глобального спроса.

До обострения ситуации Ирак планировал к концу года нарастить добычу почти до 4 млн барр./сутки (включая автономный Иракский Курдистан). Экспорт в среднем за 2014г. составит 3 млн барр./сутки, говорил 9 июня министр нефтяной промышленности Ирака Абдул-Карим Луайби.

ОПЕК теоретически может компенсировать возможное выпадение иракской добычи, но сделать это будет непросто: по оценкам Nordea Bank, возможность картеля нарастить добычу за счет свободных мощностей ограничена 3,4 млн барр./сутки: "это немного, поэтому мировой рынок нефти становится крайне чувствительным к дальнейшим проблемам с поставками".

Если объемы нефтедобычи в Ираке упадут до уровней 2003г. (вторжение США в Ирак), нефть может подорожать на $30 за баррель, считают аналитики Nordea.

На прошлой неделе цена на нефть Brent с поставкой в июле достигала по итогам торгов $113,41 за баррель - максимального показателя с сентября 2013г. На 18:00 мск вторника августовский контракт Brent торговался на уровне чуть выше $113 за баррель.

Согласно ежегодному статистическому обзору BP (BP Statistical Review), Ирак занимает пятое место в мире по объему доказанных запасов нефти со 150 млрд баррелей на конец 2013г., или 9% от общемировых запасов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/17/06/2014/930831.shtml
Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1224 | Добавил: VGcom_net | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
>

Добавить комментарий

Код *: