12:43
Боевики обстреливают крупнейший НПЗ в Ираке
Суннитские экстремисты сегодня продолжают обстреливать нефтеперерабатывающий завод в иракском городе Байджи. На фоне этих событий, крупные нефтяные компании, работающие на месторождениях в южной части Ирака с преимущественно шиитским населением, эвакуируют часть своего иностранного персонала, опасаясь дальнейшего наступления экстремистов и эскалации насилия.

Огонь по нефтеперабатывающему заводу в районе города Байджи в провинции Салах-эд-Дин ведётся с раннего утра из миномётов и пулемётов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудников завода и источники в службах безопасности Ирака. Атака началась в 4.00 по местному времени (5.00 по мск) — боевики обстреляли два из трёх входов на территорию завода. Один из снарядов попал в склад с запчастями, из здания поднимаются клубы дыма.

По данным агентства AFP, боевикам удалось проникнуть на территорию НПЗ и уничтожить несколько нефтехранилищ.

Боевики движения «Исламское государство Ирака и Леванта» уже около недели занимают позиции близ завода, находящегося примерно в 200 километрах к северо-западу от Багдада. Сам НПЗ был закрыт в ночь на 17 июня, его иностранных сотрудников эвакуировали.

Суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», воевавшая до последнего времени в Сирии, возглавила на минувшей неделе наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой иракского премьер-министра шиита Нури аль-Малики, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

За неделю боевикам удалось захватить большую территорию, включающую провинцию Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул, часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит. На захваченных территориях исламисты насаждают нормы шариата, проводят массовые казни местного населения, а также показательную экзекуцию попавших в плен военных. Тысячи жителей были вынуждены спасаться бегством. Боевики готовят наступление на Багдад, из которого спешно эвакуируется персонал международных организаций и посольств.

На фоне происходящего, крупные нефтяные компании, работающие на месторождениях в южной части Ирака с преимущественно шиитским населением, эвакуируют часть своего иностранного персонала, не занятого непосредственно в добыче углеводородов, опасаясь дальнейшего наступления экстремистов и эскалации насилия. Руководство компаний опасается, что их иностранные специалисты в области добычи нефти могут стать в ближайшее время главной целью боевиков ИГИЛ.

По словам главы компании BP, являющейся одним из крупнейших инвесторов, занятых на разработке гигантского южного месторождения в районе Басры — Эр-Румайла, Боба Дадли, «уровень опасности работы в Ираке повышен, персонал, не занятый в добыче, вывезен, однако работа продолжается в нормальном режиме».

Из докладов Министерства нефти Ирака также стало известно, что американская компания Exxon Mobil, работающая на месторождении Западная Курна-1, сократила число своих иностранных специалистов в Ираке. При этом в самой компании эту информацию не комментируют.

Российские нефтяные компании, работающие в Ираке, пока не проводили сокращений число своих сотрудников, однако разработали планы эвакуации на экстренный случай. Кроме того, все крупные компании указывают, что готовы к тотальной эвакуации иностранных специалистов на случай полного обвала политической ситуации в Ираке, а также захвата исламскими боевиками Багдада или Басры.

Эксперты уверены, что ограниченный вывод иностранных специалистов пока не повлечет сокращение добычи иракской нефти, как и не окажет негативного влияния на развитие отрасли. Однако при худшем сценарии захвата экстремистами власти в Ираке и начале гражданской войны добыча может быть парализована, заявляют специалисты.

Национальное единство перед лицом террористической угрозы

В свою очередь, иракская политическая элита, представленная как суннитами, так и шиитами выступила за национальное единство перед лицом террористической угрозы. После состоявшейся 17 июня встречи за закрытыми дверями бывший премьер-министр страны Ибрагим аль-Джафаари призвал иракских граждан «защитить государство и его суверенитет».

Во встрече помимо экс-премьера участие приняли нынешний глава кабмина, шиит Нури аль-Малики и экс-спикер парламента, суннит Усама ан-Нуджейфи.

«Ни одна террористическая группировка не может прикрываться религией или сектой», — сказал аль-Джафаари в телеобращении по итогам переговоров. При этом он отметил, что руководство страны обязательно пересмотрит избранный политический курс.

Как отмечают эксперты, эти призывы в настоящее время вряд ли дадут какой-либо эффект, так же как схожее заявление не было услышано и в 2007 году во время масштабных столкновений на религиозной почве.

Ссылка russian.rt.com
Категория: События и происшествия | Просмотров: 1167 | Добавил: VGcom_net | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
>

Добавить комментарий

Код *: