16:09
План Российской Федерации по решению ситуации на Украине
План президента киевской хунты Порошенко по «установлению мира на Востоке», то, что о нём известно, напоминает бред больного, ибо вся «незалежная» сегодня, мягко говоря, больна. Немногие изменения заключаются в том, что в Киеве прозвучали слова «гражданская война» и «наёмники» вместо «террористов» и «сепаратистов». Вот и все «проблески разума», если можно так сказать, нового руководства хунты.

Единственный реальный пункт «плана Порошенко» – «прекращение огня», но это требование Москвы. Признать таковым прозвучавший также «постепенный вывод войск» из Донбасса невозможно, ибо это всего лишь прикрытие ротации войск, о которой солдаты АТО давно уже взывают. Все остальные пункты этого «плана» повисают в воздухе, потому что ничего не говорится о переговорах со «сторонниками федерализации», то есть с Новороссийскими республиками. Вместо этого ополчению предлагается сложить оружие и некие местные выборы, одни «воздушные замки» на песке.

Реально, бандеровской власти трудно даже «прекратить огонь», поэтому она отводит на это мероприятие целую неделю. Это значит, что центральное командование не владеет ситуацией на местах, не уверено, что там незамедлительно выполнят его приказ. Действительно трудно предсказать, как отнесутся к нему батальоны Национальной гвардии, ведь ими командуют боевики «Правого сектора».

Однако какое-то «прекращение огня» возможно, потому что оно означает де–факто перемирие, которое необходимо хунте, чтобы прийти в себя, и переформироваться. Этой передышкой надо воспользоваться «по полной» и народному ополчению Донбасса. На этом известная и более или менее реалистичная часть «плана Порошенко» заканчивается.

Вообще, объявленное Порошенко «прекращение огня» – это своеобразный тест на дееспособность его власти. И весь его «план» зависит от того, сумеет ли он действительно прекратить огонь? Но есть и другая опасность для новоизбранного президента хунты…

Дело в том, что основной ресурс, на котором держится бандеровский режим, - пропагандистский, поэтому так критичен для него Майдан с его «народным вече». А Майдан ещё ничего не сказал по поводу «плана Порошенко», и может нанести по нему неожиданный удар с тыла.

Что же можно сказать в ответ о планах Москвы? Прежний «план Москвы» заключался в том, чтобы «залить» при необходимости войсками пламя конфликта на Юго-Востоке Украины. Новый «план Москвы» - это прекращение огня и переговоры «двух сторон конфликта», то есть новой киевской власти и сторонников федерализации, Киева и Донбасса. Об этом недвусмысленно сказал в Нормандии Владимир Путин.

Мы видим, что совпадают первые пункты этих двух планов, поэтому участвует в трехсторонних в переговорах в Киеве посол Михаил Зурабов. А дальше эти планы расходятся.

Некоторые обозреватели сравнивают войну в Южной Осетии с боевыми действиями на Юго-Востоке Украины. Это некорректно. Главное отличие состоит в том, что США в югоосетинский конфликт не вмешались, не будем здесь строить предположения «почему?», но не вмешались, это факт. Возможно, потому, что готовили украинский удар по России, чтобы не сорвать эту гораздо более опасную свою антироссийскую операцию. На Украине же Россия имеет дело не столько с бандеровским режимом, сколько со стоящим за его спиной Фашингтоном. И это сильно меняет дело.

Поэтому говорить о «сдаче Донбасса», указывая на Южную Осетию, неправомерно. Да и нет никаких фактов, говорящих об этом. Есть только заявления о недостаточной помощи ополченцам, и упрёки в «не введении» войск в Донбасс для прекращения насилия. Не будем спешить с такими обвинениями.

Сергей Лавров только что сказал о направлении гуманитарной помощи в Донбасс через ополченцев, поскольку Киев в этом отказал. А народный депутат Украины, и лидер общественного движения «Юго-Восток» Олег Царев прибыл из Москвы в Луганск, не заехав в Киев, где его голову оценили в 500 тыс. долларов. Что это, если не признание Москвой Новороссии де-факто?

На Западе считают, что новый «план Москвы» заключается в переходе к «новому стилю войны», который очень напоминает западные «невоенные» стратегии, указывают западные же аналитики. И что он очень «непрозрачен», или, как сказал Обама, «темён».

Да уж… помнится, Кутузов «сдал» Москву Наполеону, чтобы тут же забрать её обратно и выиграть всю военную кампанию, не будем забывать этот исторический прецедент.

http://topwar.ru/51602-plan-moskvy.html
Категория: События и происшествия | Просмотров: 1348 | Добавил: VGcom_net | Теги: ситуация на украине | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
>

Добавить комментарий

Код *: