14:13
Поляки у бандеровской кормы на Украине
Похоже, что происходящее на Украине вызвало в Варшаве непреодолимое желание наглядно разъяснить всему миру смысл пословицы «Куда конь с копытом, туда и рак с клешней».

Польские власти гордо решили заняться увеличением оборонного бюджета Польши. Военные расходы, по данным польских СМИ, должны возрасти с 1,95% аж до 2% ВВП.

Президент Бронислав Коморовский лично заверял Барака Обаму, недавно посетившего Польшу, что страна увеличит военные расходы также для того, чтобы с полным правом убеждать другие страны НАТО в необходимости роста военных бюджетов, «чтобы они также шли польским путем».

«Польский путь» – увеличить военные расходы аж на 0,05% ВВП с ужасно важным видом. Поневоле вспоминаются бессмертные строки Алексея Толстого: «У шляхты угрожающе зашевелились усы…»

Усы у нее действительно шевелятся так, что просто страшно становится. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский до того разошелся, что изрек: «Однако если Россия выберет путь конфронтации с нами, то она, как и в прошлый раз, проиграет. Потому что силы ЕС и РФ относятся как 8:1, а НАТО – РФ 16:1».

Похоже, он искренне уверен в том, что значимые фигуры в НАТО к Польше всерьез относятся.

Так уж сложилось исторически, что польский солдат с великим усердием выступает карателем по вызову для какого-нибудь иностранного хозяина. Первым это еще Наполеон осознал, приспособивший поляков для борьбы со взбунтовавшимися на Гаити неграми. Потом поляки усмиряли испанцев, опять-таки по приказу Наполеона.

В двадцать первом веке желание значительной части польского общества быть карателями на побегушках у большого хозяина грамотно использовали американцы в Афганистане и Ираке. Президент Коморовский недавно лично поприветствовал солдат из последней, 14-й смены польского военного контингента в Афганистане, которые, как отметил президент, «служили Польше в Афганистане». Он это вполне серьезно сказал, без скрытой иронии.

Как подчеркнул президент в своем выступлении, это была «успешная миссия».

Как бы сейчас особенности польского национального характера новые претенденты на мировое господство в Донбассе использовать не попытались. Уже сейчас данные об отдельных группах польских наемников оттуда поступают. Есть, например, информация о том, что подступы к горе Карачун, где артиллерия хунты установлена, польская ЧВК охраняет.

Интересно, кем себя ясновельможные сподвижники продолжателей дела волынских упырей считают – свидомыми поляками или польскими бандеровцами?

Но пока о достаточно массовом присутствии вооруженных поляков речь не идет. Только ситуация может резко изменится.
Категория: События и происшествия | Просмотров: 1137 | Добавил: VGcom_net | Теги: ситуация на украине | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
>

Добавить комментарий

Код *: