13:05
Успехи нового правительства Украине. Цены выросли на 25-50%
В Украине цены постоянно ползут вверх, в то время как зарплаты и пенсии остались на месте. Овощи-фрукты выросли в цене больше всего - почти в половину.

Сообщается, что это общая статистика и украинских, и иностранных товаров, потому что география на рынке - от черешни с Измаила до испанских лимонов.

Из Крыма, говорят продавцы, везут редко - это теперь дорого. Торговцы сообщили изданию, что даже если товар с полуострова и будет, покупателям об этом не скажут.

Вверх пошли цены на молоко и мясо. Если на потребительском рынке литр молока накинул по гривне, то птица и мясо «махнули» выше, сообщает издвние.

«Если брать курицу, то это 2 гривни 20 копеек, свинина - более 6-7 грн, говядина тоже. Очень быстро растут цены на корма, также на горючее. И это все приводит к росту цен», - говорит эксперт рынков продукции животноводства Алина Жарко.

«Закваска месяц назад стоила 8 грн. - сейчас 10. Откуда взялись эти две гривны, очень не понятно. Я понимаю, если бы дорожал бензин - дорожали бы цены. Но цена на бензин остановилась. Рост доллара тоже», - сказала домохозяйка Оксана.

Эксперты объясняют, что это так называемые «временные веса». Доллар долгое время прыгал туда-сюда, товар закупали по соответствующему курсу. Вложенные в продукт деньги надо отбить, даже если валюта немного опустится вниз.

И так не только с пищей. Лекарства взлетели в цене, потому что больше половины - импорт. То же самое бытовая техника - плюс 25%.

«Если произошла девальвация на 50%, то цена на 50% не выросла. Этот рынок очень конкурентный. Но на 25% должен состояться, потому что торговец не может работать себе в убыток», - пояснил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Эксперт говорит, что курс доллара уже вряд ли пойдет вниз. А особенно - стоимость товаров. Ибо практика показывает: то, что быстро летит вверх, потом принципиально не хочет падать.

Напомним, ранее стало известно, что депутаты поддержали законопроект о налоговом компромиссе.
Категория: События и происшествия | Просмотров: 1205 | Добавил: VGcom_net | Теги: ситуация на украине | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
>

Добавить комментарий

Код *: