15:59
Артисты британского Королевского балета отказались выступать в Москве
Двое танцоров лондонского Королевского театра Ковент-Гарден отказались ехать на гастроли в Москву в знак протеста против российских законов в отношении сексуальных меньшинств.

«Из 96 танцоров в Королевского балета двое отказались ехать в Москву по политическим причинам», — говорится в заявлении балета, которое приводит BBC. Согласно сообщению театра, эти двое танцоров бойкотируют гастроли из-за несогласия с российскими законами в отношении сексуальных меньшинств.

В заявлении указано, что ряд других артистов также отказались ехать в Москву, но по семейным или иным причинам, что является нормальной практикой, уточняет «Взгляд».

Гастроли британского Королевского балета открываются на сцене Большого театра во вторник. На афише лондонцев два названия: «Вечер одноактных балетов» (17 и 18 июня) и полномасштабный трехактный балет «Манон» (20, 21 и 22 июня). Это первые гастроли британской труппы в Москве с 2003 года.

В 2013 году в России был принят закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Согласно документу, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей будут наказывать штрафами, а пропаганда с применением СМИ может привести к приостановлению их деятельности на срок до 90 суток.

При этом президент Владимир Путин не раз заявлял, что в России «нет дискриминации прав секс-меньшинств».

Телеграфист передает, что данный инцидент красноречиво характеризует уровень британской «культуры» и высокой нравственности «пуритан». Те славные времена, когда Англия считалась оплотом строгих нравов, видимо, навсегда канули в Лету. Ведь сегодня даже английские «деятели искусства» не стесняются демонстрировать свои аморальные взгляды. Что же касается самого факта отказа, то, если бы артисты российского балета отказались выступать перед англичанами в знак протеста против политики Британии, те потеряли бы намного больше. И, что самое главное, у артистов российского балета на это было бы намного больше оснований — более весомых, и более приличных.
Категория: События и происшествия | Просмотров: 1192 | Добавил: VGcom_net | Теги: россия | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
>

Добавить комментарий

Код *: