13:15
Выпускники крымских школ отпраздновали "Алые паруса" в Петербурге
В этом году праздник прошел под девизом «Вместе с Россией» в поддержку присоединения Крыма.

Юбилейные «Алые паруса» прошли под девизом «Вместе с Россией» в поддержку присоединения Крыма. В этом году наряду с другими российскими выпускниками на празднике погуляли 32 отличника из школ Севастополя и Симферополя.

- На Дворцовую площадь приглашены выпускники Санкт-Петербурга и других регионов России, - рассказали в администрации города. - Комитет по образованию городского Правительства подготовил 80 000 пригласительных билетов. Впервые за всю историю существования праздника в нем примут участие ребята из Симферополя, Симферопольского района и Севастополя – первые российские выпускники Крыма.

Праздник традиционно был разделен на две части: сухопутную и водную. Концерт на Дворцовой площади открыли в 21:00 молодые петербургские артисты. А в 23:00 стартовало главное шоу, в котором приняли участие Полина Гагарина, Сергей Лазарев, группа «Мураками» и «Дискотека Авария», Слава и Митя Фомин. Также выпускников поздравили космонавты.

В 1:40 ночи на Неве появился «главный герой» праздника – фрегат с алыми парусами. Шведский «Тре Кронор» – стилизация под шхуну ХIХ века – проводила российских выпускников в новую жизнь. Шоу сопровождалось тысячей стволов фейерверков, живым оркестром, хором, лазерными и огненными установками.

20 июня в центре Петербурга запретили продавать алкоголь всю вторую половину дня. Также в городе перекрыли центральные улицы, а за два часа до начала торжества из района гуляний эвакуировали все автомобили. Зато метро работало всю ночь, лишь в четыре утра школьники собрались разъезжаться до домам.

«Алые паруса» в декорациях имперской столицы, объединяющие Дворцовую площадь, Стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость и акваторию Невы, за десять лет существования вышли далеко за рамки Санкт-Петербурга и обрели международную известность. Яркое шоу внесено в реестр мирового туризма и рекомендовано к посещению в 20-ти странах Европейского союза.



Ссылка lifenews.ru
Категория: События и происшествия | Просмотров: 1152 | Добавил: VGcom_net | Теги: россия | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
>

Добавить комментарий

Код *: